24 июня 2021, 10:00 2 793

Кострома начала готовиться к празднованию юбилея Александра Островского

200-летие драматурга отметят в 2023 году – на федеральном уровне. Указ об этом подписал Владимир Путин. Накануне в Костроме прошло пленарное заседание оргкомитета. И состоялось первое мероприятие в рамках юбилейных торжеств – открытие выставки «Россия Островского».

Кострома начала готовиться к празднованию юбилея Александра Островского

Выставка «Россия Александра Островского», открывшаяся в здании Дворянского собрания – двадцать баннеров. Подробный рассказ о биографии драматурга, истории его пьес, а также их постановок на театральных подмостках. Здесь главный ответ на вопрос: почему Островский – это «русский Шекспир». Роковые страсти в драмах и искрометный юмор в комедиях. Мораль всех его произведений – жить не ради наживы, а ради честного труда. Это рецепт спасения по Островскому и для человека, и для страны. Организаторы экспозиции – специалисты Музея литературы имени Даля и костромского Музея-заповедника Щелыково. Выставка, по сути, это первое мероприятие больших юбилейных торжеств. В 2023 году Островскому – 200 лет. И впервые его день рождения будет широко отмечен на федеральном уровне.

Юбилей Островского_.mp4_snapshot_01.23.239.jpg

Алла Манилова, статс-секретарь, заместитель Министра культуры РФ: «Безусловно, Костромская область, Кострома станет эпицентром этих событий, и это очень важно для области, потому что когда любой регион получает такое счастье, как юбилей, указ президента о праздновании юбилея такого национального героя. Это прекрасный и мощный импульс для его развития. И социально-культурного, и экономического – для того, чтобы регион оказался в фокусе внимания страны».

Юбилей Островского_.mp4_snapshot_01.48.996.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В целом, от Костромы могу сказать одно: мы с благодарностью принимаем те решения, которые состоялись на федеральном уровне, чтобы основные события проходили здесь, на костромской земле. Приложим все усилия, чтобы все состоялось, и всё было хорошо».

В 2023 году наш регион ожидает более трехсот мероприятий, связанных с празднованием юбилея Островского. Это и научные литературоведческие конференции, выставки, оперные постановки и, конечно же, гастроли ведущих драматических театров страны и зарубежья. Кострома и Островский район станут местом проведения сразу нескольких театральных фестивалей. А костромской Драмтеатр имени Островского в юбилейный год представит минимум два новых спектакля по пьесам великого драматурга – «Красавец мужчина» и «Женитьба Бальзаминова». Преобразования ожидают и музей-усадьбу Щелыково, где творил Островский.