14 июня 2021, 16:30 1 992

Кострома отметила День России забегом и флешмобом автомобилистов

Тематические праздники и конкурсы 12 июня в регионе прошли в основном онлайн – из-за эпидемической обстановки. В областной столице состоялся полумарафон «Здорово, Кострома». Школьники получили из рук губернатора свой первый документ гражданина. А костромские автолюбители выстроили слово «Россия» из 43 машин.

Кострома отметила День России забегом и флешмобом автомобилистов

Традиционно в День России самые успешные школьники области получили свои первые паспорта. На церемонии в Музее истории Костромского края губернатор вручил 14 документов. Их обладатели не только учатся на «4» и «5», но и достигли значительных высот в спорте, науке, искусстве.

Сергей Ситников, губернатор: «Я хочу поблагодарить вас за вашу позицию, хочу поблагодарить ваших родителей, ваших педагогов. Пожелать всем здоровья, успехов, и ещё раз поздравить с праздником – с Днём России». 

» Отличившиеся 14-летние костромичи получили паспорта из рук губернатора

Получила свой документ гражданина России и ученица 1-й гимназии Костромы Полина Смирнова. Девушка – победитель олимпиад по математике и информатике, конкурса по английскому языку, соревнований по плаванию, занимается танцами и имеет золотой значок ГТО.

День России сборный.mxf_snapshot_00.40.624.jpg

Полина Смирнова, ученица Гимназии №1 г.Костромы: «Это очень торжественный момент. Я думаю, мне он запомнится надолго... Это очень важный праздник для нашей страны. Мне кажется, самый важный. В этот день мы можем почувствовать себя все вместе и сплоченными».

Более 2,5 тысяч человек 12 июня приняли участие в полумарафоне «Здорово, Кострома». На массовый старт вышли взрослые и дети, профессиональные спортсмены и любители, скандинавские ходоки и параспортсмены на колясках. 

День России сборный.mxf_snapshot_01.44.240.jpg

География участников – от Заполярья до южных регионов, от Сибири до Санкт-Петербурга. Праздничная атмосфера, говорят атлеты, вдохновляет на новые достижения.

Юрий Мартыненко, участник марафона (г. Москва): «В голове, пока бежишь, всплывают какие-то события из истории. Как люди наши побеждали, воевали и ничего не боялись. С этим можно сравнить и дистанцию в 10 километров. Так же терпишь, так же преодолеваешь себя – и в конце получаешь настоящее удовольствие!»

» День России стал для Костромы самым подвижным из праздников

В рамках забега было 2 дистанции. Одна – полумарафон 21 километр. Другая – 10 километров – для участников Чемпионата России по бегу на шоссе. Спортсмены на бегу успели познакомиться с достопримечательностями.

День России сборный.mxf_snapshot_01.53.392.jpg

Денис Кораблев, участник полумарафона (г. Тарко-Сале): «Местами напоминает дореволюционную Россию, местами показывает, где советский период. Тут бежишь, как в музее: видишь царское время, советскую и современную Россию»…

Самому старшему участнику – 81 год. Дядя Ваня из Белгорода, как называет его группа поддержки, в этот День России пробежал свой 187 полумарафон.

Иван Демонов, участник полумарафона (г. Белгород): «Надо тренироваться и радоваться тому, что ты делаешь. Бегаешь – радуйся, работаешь – радуйся!»

День России сборный.mxf_snapshot_02.23.595.jpg

Необычным способом поздравили земляков с праздником костромские водители. На парковке одного из торговых центров они составили из автомобилей огромную надпись «Россия!». Для этого понадобились 43 машины. Причем, большей частью – отечественного производства. Сами водители выстроились над надписью в форме большого сердца. А на крышах автомобилей разместили российские триколоры.