28 октября 2019, 19:49 3 482

Кострома пережила «ночь павших деревьев»

Весь день в областном центре устраняют последствия разгула стихии. Сильный ветер, бушевавший в Костроме всю ночь и утро, оставил после себя поваленные заборы, столбы и деревья. А ряд улиц – без света, из-за обрыва линий электропередачи.

Кострома пережила «ночь павших деревьев»

Улица Просвещения сегодня без света. Жилые дома обесточены с 6 часов утра, рассказывают местные жители. Их разбудил сильный треск. Рухнул большой ветхий клен. Повалил два фонарных столба, оборвал провода и лишь чудом не задел дом №18. Это опасное дерево, нависшее над линиями, говорят костромичи, должны были спилить буквально на днях. Но шквал опередил коммунальщиков.  

Антон Павелковский, житель ул. Просвещения: «На прошлой неделе прислали сюда «Чистый город», они стали готовить технику и отключение для уборки дерева, но не успели. А сегодня ночью упал он, сломал опоры, три пролета оборвал. Хорошо, что все живы остались в этом доме».

Всего в Костроме стихия оставила на время без электричества около 2 тысяч человек. Самые крупные отключения случились ночью. В Ребровке и за Волгой – на улицах Малышковской и Санаторной. Там повреждения устраняли в первую очередь. Свет людям дали утром. Сейчас энергетики устраняют единичные отключения – их осталось совсем немного.

Сергей Ведров, директор Центра гражданской защиты г. Костромы: «Спасатели вместе с «Чистым городом» и «Дорожным хозяйством» объезжали объекты с круглосуточным пребыванием людей, производили мониторинг ситуации. Где было падение деревьев и крупных веток – все убрали».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сильный ветер повалил в областном центре более 40 деревьев. Повреждены 3 неудачно припаркованных автомобиля. На трех улицах – Ивана Сусанина, Ярославской, проспекте Текстильщиков – упавшие деревья затруднили движение. Сейчас они убраны. А вот на дороге Кострома-Ярославль водители, как видно на этих кадрах, опубликованных в соцсетях, сами оттаскивали с проезжей части поваленную ель. Чтобы можно было проехать и не создавать пробок.  

На улицах – поваленные дорожные знаки. Столбы с проводами - как например, на Лесной. Из-за непогоды повреждены 8 остановочных павильонов. Попадали заборы – на стройплощадке на Бульварной. Во дворе 17-го лицея, на Кинешемском шоссе. Меж тем, циклон, ставший виновником урагана, уже сместился на северо-восток области. Повторения, по прогнозам, не ожидается. Зато похолодает, и в среду область завалит снегом. Синоптики прогнозируют как минимум 3-5 сантиметров осадков.