08 октября 2020, 19:29 2 018

Кострома полностью отказалась от использования опасного хлора

Городской водоканал создал уникальную систему очистки, не имеющую аналогов в России.

Кострома полностью отказалась от использования опасного хлора

«Костромагорводоканал» подводит итоги ремонтного сезона. Только за девять месяцев предприятие заменило оборудование и инженерные коммуникации на общую сумму 220 миллионов рублей, сумев сдержать тарифы для потребителей. Качество проделанной работы на Димитровских очистных сооружениях и станции «Южной» оценил губернатор Сергей Ситников.

Димитровские очистные сооружения, по сути, это мини-завод. За сутки здесь «выводят на чистую воду» до 40 тысяч кубометров поступающей жидкости. Услугой пользуется почти половина Костромы. В этом году на очистном комплексе внедрили автоматику и вместо опасного хлора перешли на безвредный для организма человека гипохлорит натрия.

водоканал.mp4_snapshot_00.24.670.jpg

Станислав Мастаков, главный инженер МУП «Костромагорводоканал»: «Мы сейчас находимся в зале фильтров. Аналогов в России нет. Вся автоматизация выполнена своими силами. Разработана нашей службой КИПиА. Написано нашим же специалистом программное обеспечение. Опробовано. Замечаний нет. Это продукт, который полностью сделали мы сами».

На станции первого подъема Димитровских очистных заменены насосы и трансформаторы. Такие же работы сотрудники «Горводоканала» проводят на «Октябрьской» водонасосной станции, которая обеспечивает водой Давыдовские микрорайоны. Благодаря модернизации здесь сократили потери воды, электроэнергии и расход химреагентов. Ежегодно строят 15-17 километров новых инженерных коммуникаций, принимают на баланс бесхозные сети. Обновляют и ремонтируют колодцы на дорогах. В год - не менее тысячи.

водоканал.mp4_snapshot_01.41.516.jpg

Павел Пылев, генеральный директор МУП «Костромагорводоканал»: «Мы не нуждаемся в финансовой поддержке со стороны города или области. Эти средства и город, и область может перенаправить на другие мероприятия. Кроме того, тариф у нас самый низкий, который существует по ресурсоснабжающим организациям. И мы работаем без дотаций. Предприятие работает - и это большое достижение - на средствах, которые сами зарабатываем».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Устойчивость системы водоснабжения города, улучшение качества воды, экономика - это всё заслуги, которые сегодня есть у «Костромагорводоканала».

На станции «Южная» по федеральной программе строят новый резервуар для чистой воды. Его объема в 10 тысяч кубометров хватит при режиме ЧС на всех жителей Заволжья. Завершить работы по обустройству водохранилища планируют к концу следующего года.

водоканал.mp4_snapshot_02.17.461.jpg