02 июля 2020, 16:25 1 226

Кострома привлекает дефицитных врачей жильем и деньгами

Благодаря этому за последние годы удалось сократить потребность костромских больниц в кадрах в два раза. Однако дефицит еще сохраняется.

Кострома привлекает дефицитных врачей жильем и деньгами

Сегодня губернатор Сергей Ситников в своем ежегодном отчете озвучил, что главной в местном здравоохранении остается проблема привлечение и закрепление молодых медицинских кадров. В 2019 года в областные медицинские организации трудоустроились 60 новых врачей. Вопрос решается, но не так быстро, как хотелось бы. Приходится, так получается, «взращивать» кадры, поддерживая студентов медвузов на протяжении всей учебы.

В настоящее время в медицинских вузах с 1 по 6 курсы по целевому договору обучаются 743 студента, а также 104 ординатора. В этом году по инициативе губернатора в целях привлечения и закрепления медицинских кадров в регионе, введена дополнительная мера поддержки. С 1 сентября 2020 года студентам-целевикам медицинских вузов и ординаторам-целевикам будут выплачиваться ежемесячные стипендии.

Костромская область одной из первых в стране начала реализовывать программы поддержки медиков – жилье, дополнительные выплаты, подъемные, компенсация за съем жилья, возмещение части затрат по ипотеке и многое другое.

52b66efa1040eba8a8cb4e1c9bb3f9a9.jpg

Одновременно с тем решается другая задача - реализация национального проекта «Здравоохранение». В 2019 году в рамках нацпроекта началось строительство онкологического центра с отделением лучевой терапии, хирургическим отделением и современным операционным блоком. В ближайшие два года на деньги областного бюджета будут построены и оснащены три центра амбулаторной онкологической помощи в Костроме, Галиче, Шарье.

Качественная медицинская помощь становится доступней и для жителей сел и деревень. Так, только в прошлом году установлены 4 модульных ФАПа в Костромском, Красносельском и Сусанинском районах, закуплены 15 медицинских мобильных комплексов.

2600b3495cb378a9d5c113aa5d592df9.jpg

Наш регион один из немногих в стране, где продолжает работать медицинская авиация. Костромская область протяжённая, и вертолёт за 1,5-2 часа добирается до любой точки, где требуется помощь. Только за 2019 год с помощью санавиации медики спасли 216 пациентов.