23 марта 2021, 08:40 1 960

Кострома утвердилась в роли родины «прилетающих грачей»

В Костроме стартовал восьмой Всероссийский пленэр «Грачи прилетели. 21 век». Его участники - мастера русского реализма из разных уголков страны.

 
 
 

13 мастеров кисти из Татарстана, Белгорода, Перми, Краснодара, Москвы и Кирова в течение двух недель будут писать картины в знаковых местах Костромы, поселков Красное-на-Волге и Сусанино.

Ровно 150 лет назад в селе Молвитино, ныне Сусанино, было написано знаменитое полотно Алексея Саврасова «Грачи прилетели». В честь него и был назван нынешний арт-пленэр, куда тропой Саврасова идут художники со всего мира. За 8 лет в проекте поучаствовали более 70 мастеров - из России, Америки и стран СНГ. Они написали свыше двухсот картин, которые объединяет тема природы и архитектуры провинциальной России. По итогам 8-го пленэра, участники проекта организуют выставку, на которой можно будет увидеть, как прекрасна весна в наших краях. Экспозиция откроется 3 апреля в парк-отеле «Волжский прибой».

Ирина Рыбакова, заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ: «Художники очень любят Кострому, приезжают с огромным удовольствием. И Кострома уже известна - и в России, и за рубежом - не только как туристический, исторический центр, но и как родина нашего пленэра «Грачи прилетели. 21 век». И про нас знают даже в Нью-Йорке».

 » Участники «Саврасовского» пленэра вдохновились костромской природой
Live