22 июня 2020, 07:30 1 008

Кострома в истории: 200 лет назад родился герой Севастополя

22 июня 1820 года в усадьбе Щетинино Буйского уезда на свет появился Павел Перелёшин.

Кострома в истории: 200 лет назад родился герой Севастополя

Выпускник Морского кадетского корпуса начинал службу мичманом Черноморского флота. Участник Кавказской войны, он отличился в высадке десанта, за что получил первую боевую награду – орден Св. Анны 4-й степени с надписью: «За храбрость». Всего же российских знаков отличия у будущего адмирала окажется свыше 15.

В 1854 году его причислили к гарнизону осаждённого Севастополя. Наш земляк командовал морским батальоном, участвовал в оборонительных и наступательных действиях, на позициях его контузило, после – ранило. В мае 1855 года его назначили начальником отделения оборонительной линии, состоявшей из 1-го и 2-го бастионов.

После войны наш земляк служил на Балтийском флоте, на Каспии, в августе 1863 года произведён в первый адмиральский чин. Был градоначальник Таганрога. В Санкт-Петербурге был командиром Гвардейского экипажа и причислен к Свите Его Величества в чине генерал-адъютанта императора Александра II.

Стал первым севастопольским градоначальником с правами губернатора, командиром порта и военным комендантом. В 1898 году стал кавалером высшей награды Российской империи – ордена Святого апостола Андрея Первозванного.