28 октября 2020, 06:40 1 313

Кострома в истории: 45 лет назад ткачих порадовали самым большим в городе ДК

28 октября 1975 года в Костроме открылся Дворец культуры «Текстильщик». Ныне - Концертно-выставочный центр «Губернский».

Кострома в истории: 45 лет назад ткачих порадовали самым большим в городе ДК

Построили столь мощный для 70-х годов ДК по типовому проекту – в стране шла целая волна строительства провинциальных культурных центров. «Родных братьев» нашему Дворцу можно встретить в самых разных городах страны и ближнего зарубежья. В соседнем «городе невест» Иваново, как и в Костроме, такой же Дворец воздвигли для текстильщиков. Точно такие Дворцы можно увидеть, например, в украинском Днепродзержинске и латвийском Даугавпилсе – в этих городах их построили для химиков. Но костромичи все равно несказанно гордились своим Дворцом культуры – фотографии «Текстильщика» стали в обязательном порядке включать в наборы открыток с достопримечательностями Костромы для туристов. ДК попал даже на советский почтовый конверт, выпущенным многомиллионным тиражом на всю страну.

rf5b25i4j97ixv5lnp.jpg

ДК «Текстильщик», как это было с момента ввода его в эксплуатацию, как остается и по сей день, это главная концертная площадка города Костромы. Здесь выступают самые популярные и любимые артисты. Сцена зала приспособлена для проведения программ разных жанров. Кого только не видел этот концертный зал на 1200 мест – от народных сельских коллективов до Лиз Митчелл из «Бони М».