20 июля 2020, 06:30 1 361

Кострома в истории: большевики одержали верх

20 июля 1917 года в актовом зале Чижовского химико-технического училища общее собрание партии РСДРП Костромы исключило меньшевиков из парторганизации.

Кострома в истории: большевики одержали верх
фото из открытых источников

После Февральской революции в регионе между большевиками и меньшевиками развернулась острая борьба по коренным вопросам революции. Большевики одобряли Апрельские тезисы Ленина, меньшевики же резко выступали против курса на переход к социалистической революции, провозглашенного в резолюции VII (Апрельской) конференции РСДРП. На заседании горкома 10 и 14 мая меньшевики - члены комитета - попытались навязать организации политику доверия Временному правительству, но комитет отверг предложенные ими проекты резолюций.

В городской парторганизации все громче и громче стали раздаваться требования порвать с меньшевиками. 20 июля в Чижовском училище собрались 500 членов организации. Бурные дебаты затянулись, большинство участников собрания выступили за изгнание из партии меньшевиков. Формально это решение закрепили на следующий день - подавляющим большинством голосов был избран городской комитет исключительно из одних большевиков.

Большевики вместе со всей партией стали безоговорочно ведущей политической силой в Костроме.