07 августа 2020, 06:30 2 318

Кострома в истории: город подрос на целое Малышково

80 лет назад – 7 августа 1940 года - в городскую черту Костромы официально вошли территории Малышковского сельского совета.

Кострома в истории: город подрос на целое Малышково
фото из открытых источников

Село Малышково в 17-18 веках было владением Мошковых. В конце 18 века в селе Малышково имелись пруд, деревянный господский дом, 8 крестьянских дворов. В первой половине 19 века усадьбой владели Карцевы, выстроившие здесь сохранившийся до настоящего времени деревянный одноэтажный дом с мезонином и колоннами и заложившие ныне существующий парк. Около 1900 года земли деревни Малышково были разделены на 7 участков, принадлежавших разным землевладельцам. Основная часть принадлежала владельцам усадьбы Борщовым, среди других владельцев были потомственная почетная гражданка А.Н. Михина, общество крестьян деревень Малышково и Становщиково. В начале 20 века в Малышково располагались лесопильный завод и склад торгово-промышленного товарищества Петра Свешникова с сыновьями, кирпичный завод. В 1903 году на землях Михиных был выстроен деревянный маслобойный завод по переработке льняного семени, а неподалеку от него крахмало-терочный завод Бакакина. Достопримечательностью деревни Малышково была метеостанция, открытая здесь в 1883 году (в 1937 году она была переименована в агрометеорологическую станцию).

v17.jpg

В период Первой мировой войны, в 1915 году, за Волгой располагался эвакуированный из Риги инструментальный завод Л.Ф.Пло (будущий «Рабочий металлист»), который занимался выпуском продукции для обеспечения нужд войны: колючую проволоку, ножницы для ее резки и всякого рода инструменты, а также гидропрессы. На этом заводе трудилось около 600 человек, многие из которых были жителями Малышково. Кроме того, популярным промыслом у обитателей села была перевозка на больших лодках пассажиров с правого берега Волги на левый, и обратно.

В 1940 году Малышково превратилось в городской микрорайон. Его начали активно застраивать многоэтажными домами в 50-х годах. В 1957 году была образована улица Малышковская и одноименный проезд, которые включили в себя большую часть бывшего села.

articles224.jpg

В настоящее время от исторической застройки Малышкова осталась только усадьба Карцевых (построена примерно в 1830 году). В 80-е годы прошлого века в здании располагалась местная почта. Потом дом заселили. Живут в нем люди и поныне. А вся территория бывшего села стала одним из самых густонаселенных спальных районов города.

Live