22 июля 2020, 06:30 1 231

Кострома в истории: городу дали революционный орден

22 июля 1977 года вышел Указ Президиума Верховного совета СССР о награждении г. Костромы орденом Октябрьской революции.

Кострома в истории: городу дали революционный орден

Одна из высших государственных наград СССР была учреждена осенью 1967 года, в канун празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. А Кострому решили наградить, соответственно, в канун 60-летия революции.

Статут ордена предполагал, что среди удостоенных чести носить орден Октябрьской революции могли быть не только граждане СССР, но и иностранцы, предприятия различных сфер деятельности, воинские соединения, отдельные республики, регионы, города и даже села. Первыми его получили как раз не люди, а города СССР. Орден № 1 принадлежит Ленинграду, а № 2 – Москве. У Костромы - № 6046.

За что дали этот орден нашему городу? По сути, просто к юбилею. Пора было как-то отметить Кострому и местные власти за усердие – вот и наградили. Формально – за значительный вклад в становление Советской власти и за достижения в народном хозяйстве... На самом деле это орден давался довольно щедро – за 24-летнюю историю награды она вручалась в стране свыше 106 тысяч раз (по 500 с лишком орденов раздавалось каждый год).

К слову сказать, намного раньше (в 1971 году), чем город, орденом Октябрьской революции был награжден Костромской фанерный комбинат.

А за что орден мог оказаться на лацкане пиджака простого гражданина? Да, за все, что угодно.

Например, кавалером ордена в Костроме была Валентина Плетнева, знаменитая ткачиха. А Петра Щебрину наградили за заслуги перед страной, памятуя его участие в штурме рейхстага.

В реальности орден Октябрьской революции вручен городу был только через год - 5 июня 1978 года.

Долгие годы – в 90-е и начале 2000-х – об этом ордене толком не вспоминали. Только в 2013 году власти все-таки решились как-то хоть обозначить награду. Мэрия заказала объемную модель ордена, что украсить ею фойе в администрации. Местом под него решили определить нишу, где был установлен бюст в честь основателя Костромы - Юрия Долгорукова. Согласитесь, что-то революционное в этом есть – установить советский орден, свергая Великого князя.