30 октября 2020, 06:30 1 161

Кострома в истории: местных рокеров благословил комсомол

30 лет назад, в последние дни октября 1990 года в Костроме было немного шумно и местами какофонично, в целом музыкально – состоялся первый региональный рок-фестиваль.

Кострома в истории: местных рокеров благословил комсомол
Группа «Извините». Фото С. Баринцева, газета «Молодой ленинец».

Мероприятие так просто и называлось – Рок-фестиваль. Или еще в другой версии – непонятно бодрящее - «Кострома-90». Это уже позже были всякие там «Рок-изобилие», «Рок-рождество», панковские «Безобразия» и прочие «Рококо». А начиналось все просто, незатейливо и мило.

Инициаторами стали ребята из группы «Извините». Вот так описал журналист газеты «Молодой ленинец» момент рождения рок-движения: «Алексей Богомолов (вокал, лидер-гитара) зашел в обком комсомола, предложил идею и… получил горячую поддержку – машина закрутилась».

Удивительно, но в то время действительно было все проще. Без бизнес-схем и проектной документации. На энтузиазме, за идею. Десяток команд собрались и сделали двухдневный фестиваль.

Рок уже давно перестал быть к тому времени быть чем-то ругательным. А если послушать даже самые смелые песни тех лет, то по своему содержанию они были – рассадник романтики и целомудрия. И потому даже оплот молодежной нравственности – комсомол – охотно поддержал инициативу. 

На страницах газеты «Молодой ленинец» осенью появилось объявление: 

«Бюро областного комитета ВЛКСМ приняло решение, которое, несомненно, обрадует любителей рок-музыки: «С целью пропаганды самодеятельного творчества молодежи, объединения сил молодежных творческих коллективов области провести в рамках III фестиваля народного творчества Костромской рок-фестиваль».

Секретарем обкома комсомола, а и в недавнем прошлом заведующим идеологическим отделом регионального комитета ВЛКСМ тогда был, кстати говоря, Сергей Ситников.

Призовое место на том первом рок-фестивале «Кострома-90», разумеется, получила группа «Извините».

Сейчас, к сожалению, практически невозможно найти более-менее приличных по качеству видеозаписей тех времен, чтобы понять настроение костромских рокеров 90-х. Но для примера мы нашли на просторах интернета современное исполнение песни, написанной именно в 1990 году. Называется она «Рикша». Исполняет ее Владимир Шамов (группа «Тотальная мобилизация», дуэт «Лестовка и шиповник»), которого «Википедия» называет «первым панком в Костроме».