09 июня 2020, 06:30 2 233

Кострома в истории: область посетило «Ивановское чудовище»

9 июня 1984 года над Костромской областью пронесся печально знаменитый смерч. Он вошел в историю под именем «Ивановское чудовище», потому что самые большие разрушения он принес городу Иваново и населенным пунктам Юрьевецкого, Лухского и Фурмановского районов этой области. В Костромской области сильно пострадала турбаза «Лунево».

Кострома в истории: область посетило «Ивановское чудовище»

На турбазе был обычный субботний день. Около 17 часов небо закрыла огромная темно-синяя туча, потом пошел ливень, сменившийся градом. Диаметр некоторых градин достигал трех сантиметров. Вслед за этим появилось черное облако с воронкообразным выступом, который, раскачиваясь из стороны в сторону, опускался все ниже. Почти коснувшись земли, воронка стала быстро расширяться и всасывать в себя все, что попадалось на ее пути. 

Смерч 1984.jpeg

Падали вывороченные из земли деревья, рушились, поднимались и уносились щитовые домики. Бетонные и большие кирпичные строения устояли, но с них смерч срывал крыши, выбивал стекла. Какой была сила смерча можно судить хотя бы по тому, что наполненная водой 40-тонная цистерна, находившаяся на вершине водонапорной башни, была перенесена на другой конец территории — метров за четыреста от башни. В пионерском лагере имени Ю.А. Гагарина были повреждены практически все корпуса.

Для ликвидации последствий на место для разборки завалов с рациями и двуручными пилами были брошены десантники и курсанты химучилища.

Погибло в Костромской области 17 человек, пострадали более 500.