16 августа 2020, 09:55 1 497

Кострома в истории: области дали Орден Ленина

16 августа 1967 года за успехи, достигнутые трудящимися области в хозяйственном и культурном строительстве, указом Президиума Верховного Совета СССР Костромская область награждена Орденом Ленина.

Кострома в истории: области дали Орден Ленина

Согласно утвержденному статуту, Орден Ленина был высшей государственной наградой СССР. Орденом могли награждаться не только граждане страны, но и различные учреждения, предприятия, организации, военные корабли и воинские части, и даже территориальные образования (города, районы, области, союзные и автономные республики и т.д.).

Костромская область к моменту награждения была, что называется, на хорошем счету – дома строились, фабрики работали, урожай собирался, лес валился, дети рожались. Мы, конечно, не были ни житницей, ни здравницей, но поводов бля гордости хватало: ювелиры, текстиль, Костромская порода коров… да еще и ядерный щит Родины – по территории было края было «натыкано» почти сотня шахт с ракетами «стратегического назначения». И было уже как-то не совсем правильно, что льнокомбинат какой-то уже имеет Орден Ленина, а область – нет.

Торжественное вручение Ордена состоялось в сентябре 1967 года. С того момента он хранился в Администрации области. В прошлом году, к 75-летнему юбилею воссоздания области, награду решено было передать на хранение в Музей Костромского края.