менее часа назад 2 256

Кострома в истории: областная столица получила огуречно-помидорную независимость

Сорок лет назад, в январе 1982 года, в Костроме был официально запущен в эксплуатацию тепличный комбинат «Высоковский».

Кострома в истории: областная столица получила огуречно-помидорную независимость
Фото: соцсети («Старая и Ретро Кострома» / vk.com/retro44)

Совхоза–комбинат, позже ГУСХП, практически все годы существования связан с одной фамилией. Основатель и первый директор этого предприятия - Владимир Викторович Ситников, чьи преемником на посту в 2002 году стал его сын Алексей, ныне депутат Госдумы от Костромской области.

Владимир Викторович Ситников быстро вывел его в передовые. Кострома прославилась на всю центральную Россию богатыми урожаями огурцов и помидоров. Другими традиционными продуктами хозяйства стали сладкий, так называемый болгарский перец, салат и хрен. Сельхозпредприятия «приросло» цветниками с розами и тюльпанами. Из озорства и эксперимента выращивали и экзотические для Костромы культуры. «Высоковцы» любили щегольнуть - угостить высокопоставленных гостей, например, своими нечерноземными ананасами.

35281648_2107934809460647_7606246317957840896_n.jpg

Фото: соцсети («Высоково» / facebook.com/vysokovo/)


Основатель и многолетний руководитель тепличного комбината Владимир Викторович Ситников был удостоен многочисленных государственных наград, званий Заслуженного работника сельского хозяйства РФ и Почётного гражданина Костромы. 

Владимир Викторович, скоропостижно скончался через 18 дней после ухода на пенсию. 

В 2003 году в свет вышла книга о нём - «Селянинович земли костромской». В 2009 году в области была учреждена стипендия для студентов имени В.В. Ситникова.