25 июля 2020, 08:00 1 934

Кострома в истории: он создал «Берендеевку»

25 июля 1912 года в Подмосковье родился Арсений Владимирович Максимов, будущий главный архитектор Костромы.

Кострома в истории: он создал «Берендеевку»

Он был внучатым племянником Д.И. Менделеева. Отец – Владимир Николаевич Максимов - был талантливым архитектором. Его проекты воплощались в Пушкине (Царское село), он был реставратором храма Святой Софии в Константинополе. Помимо отца учителем Арсения Владимировича был академик Алексей Викторович Щусев, автор таких проектов, как гостиница «Москва», Казанский вокзал и мавзолей Ленину.

Молодой архитектор в 1941 году стал офицером по маскировке оборонительного строительства. Прошел фронтовыми дорогами от Калинина до Кёнигсберга. Награжден орденом Отечественный войны 1 степени за создание макета Кёнигсберга для штурма. Орден вручал лично И.Х. Баграмян. А сразу после взятия города включился в работу по восстановлению Кёнигсберга, будущего Калининграда.

Арсений Максимов был первым советским офицером, который в 1945 году соприкоснулся с тайнами Янтарной комнаты и других культурных ценностей, как местных, так и вывезенных из временно оккупированных областей СССР. Первые послевоенные годы он был руководителем поисковой комиссии. А затем стал и первым архитектором города Калининграда. Разработал большой научный труд, где проанализировал сложившуюся за века планировку Кёнигсберга с учетом географии, геологии и гидрогеологии.

86971712_496219044423656_6853474465209122816_n.jpg

В конце 60- х годов Арсения Владимировича Максимова направили в Кострому. Именно по его проекту была построена сказочная «Берендеевка» для съемок фильма «Снегурочка». И после того, как режиссёр Павел Кадочников завершил работу над съемками фильма, декорации – собственно саму сказочную деревню – он подарил Костроме. Про проекту Арсения Владимировича Максимова создали парк. В 70-е годы «Берендеевка» стала не только излюбленным местом отдыха костромичей и гостей города, но и одним из символом Костромы, наряду с пожарной каланчей, торговыми рядами и Ипатьевским монастырём.

Умер Арсений Владимирович в январе 2003 года, когда ему было уже 90 лет.