10 июля 2020, 06:30 1 094

Кострома в истории: у нас сняли фильм, отмеченный на Венецианском кинофестивале

В Июль 1966 года в Костроме состоялись съемки художественного фильма «Дневные звезды» по одноименной автобиографической книге Ольги Берггольц.

Кострома в истории: у нас сняли фильм, отмеченный на Венецианском кинофестивале

Фильм снимал режиссёр Игорь Таланкин, известный своим дебютом – совместной работой с Георгием Данелия над кинокартиной «Сережа». Роль главной героини в «Дневных звездах» исполнила Алла Демидова.

Фильм основан на вышедшей в 1959 году автобиографической книге ленинградской писательницы Ольги Берггольц, пережившей самые трудные годы блокады в осаждённом городе. Именно в этот период она создала одни из лучших своих произведений, в том числе поэмы, посвящённые защите Ленинграда: «Февральский дневник» и «Ленинградская поэма». По сюжету фильма писательница мысленно возвращалась в свое детство, в памятное для нее лето, проведенное с сестрой в древнем Угличе. Воспоминания перемешивались с горячечным бредом и видениями, как она, маленькой девочкой, после посещения церковной службы «повстречалась» с убитым царевичем Дмитрием.

 
 
 
 

Кострома, собственно, исполнила роль Углича. Все съемки прошли на территории нашего Ипатьевского монастыря. Костромичей к съемкам практически не привлекали, так как больших массовых сцен в нашем городе почти не снималось. Разве что только сцена известной истории, в которой «казнили» набатный колокол за то, что в 1591 году он известил жителей города Углича о смерти царевича Дмитрия, чем вызвал народное волнение, закончившееся самосудом над предполагаемыми убийцами. Колокол «наказали» отсечением языка, затем выпороли плетьми и сослали в Сибирь.

Премьера «Дневных звезд» состоялась в Москве 20 декабря 1968 года. Но после этого показа фильм, из которого были вырезаны некоторые сцены, был положен «на полку». Пять лет спустя был показан на кинофестивале в Венеции и принёс режиссёру «Золотую медаль участия». В нашей стране прокат фильма был символическим. Зрительского успеха фильм не получил, оставшись навсегда в разряде «кино не для всех».