18 февраля 2022, 19:40 3 977

Кострома в кино предстанет в роли «столицы пионерии»

«Будьте готовы!» - так называется фильм о пионерии, который сейчас снимают в Костроме документалисты из Екатеринбурга. В этом году - 100-летие пионерской организации. А Кострома у историков считается своеобразной «столицей пионерии». С уральской съемочной группой встретился корреспондент ГТРК «Кострома».

Кострома в кино предстанет в роли «столицы пионерии»

Кинематографисты из Екатеринбурга работают в костромском Дворце творчества юных, который является прямым наследником Дома пионеров. Это одна из основных локаций фильма. Здесь в прошлом году 19 мая открылся Музей костромской пионерской организации. Всего в витринах выставлено порядка 700 предметов. В их числе барабаны и горны 30-х годов, пионерские значки 50-х, форма и флаги костромских отрядов.

Съемки Фильма про пионеров.mp4_snapshot_00.50.135.jpg

Светлана Иноземцева, директор Дворца творчества юных: «Конечно, для нас каждый предмет - это частичка судьбы человека, ребенка того поколения, которое воспитало нас».

Об истории костромской пионерии екатеринбургским кинематографистам рассказывает историк, профессор костромского университета Владимир Кудинов. Он уверят - в Костроме была одна из самых мощных пионерских организаций. И дело не в численности, а в профессиональном подходе к воспитанию пионеров, который сложился в нашей области. 

Съемки Фильма про пионеров.mp4_snapshot_01.40.570.jpg

В 60-х на базе Костромского пединститута был создан историко-педагогический факультет, где, в том числе, готовили пионервожатых. Его преподаватели написали свыше полутора тысяч статей на тему пионерии. Больше всех в Союзе. Почему именно Кострома стала пионерской столицей - для историков до сих пор загадка, говорит профессор и главный эксперт будущего фильма Владимир Кудинов.

Съемки Фильма про пионеров.mp4_snapshot_00.59.171.jpg

Владимир Кудинов, профессор КГУ: «В Костроме молодежь стремилась объединиться. И это была потребность самой молодежи. Не только государства, а самой молодежи. Внутренняя потребность для объединения».

В фильме «Будьте готовы» Костроме будет уделено одно из основных мест, рассказывает автор фильма режиссер-документалист Андрей Титов. За его плечами уже более двадцати картин. Группа побывает также в Ульяновске, Волгограде, в городах Сибири. 45-минутная лента должна не только охватить историю пионерии, но и рассказать о глубинном смысле этой организации.

Съемки Фильма про пионеров.mp4_snapshot_02.14.040.jpg

Андрей Титов, режиссер: «Всех в ходе этого проекта я спрашиваю: «Будь готов! К чему готов?» И обязательно всплывают самые позитивные моменты. Быть готовым к ответственности, к дружбе, к любым ситуациям. Это то, чему учила в свое время пионерия».

Фильм будет готов через девять месяцев, говорит режиссер. Предполагается, что показ ленты состоится, в том числе, и на канале «Россия».