13 февраля 2021, 11:20 3 157

Кострома встретила легендарный «Поезд Победы»

Уникальный передвижной музей, погружающий гостей в атмосферу военных лет, пробудет в областной столице до понедельника.

Кострома встретила легендарный «Поезд Победы»

Проект «Поезд Победы» был реализован к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне творческой мастерской «Невский баталист» и медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и ОАО «РЖД». Поезд – это 8 вагонов военной истории, в которых оборудованы 50 проекторов, 18 видео-стен и множество скульптур, создающих «эффект присутствия».

Каждый из 8 вагонов посвящён отдельной теме. Это и солдаты, едущие на фронт, и вагон, везущий военнопленных, и вагон-госпиталь – где размещены скульптуры раненых и помогающих им медиков. Аудиосопровождение экспозиции – рассказы очевидца тех событий – машинистки паровозной колонны, возившей эшелоны с оружием и боеприпасами.

 
 
 
 
 
 

С октября, когда началось путешествие поезда по стране, он успел побывать в Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Смоленске, Курске, Крыму, Москве. После новогодних праздников поезд отправился в Карелию, Вологду, Ярославль, а ближайшие два дня пробудет в Костроме. Первые посетители «музея на рельсах» отзываются о нём исключительно в восторженных тонах.

Посетить «Поезд Победы» могут все желающие старше 12 лет – для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта, выбрать свой город, удобное время и получить бесплатный билет. Он будет выслан на электронную почту. Записаться на посещение уникальной экспозиции ещё можно на 13, 14 и 15 февраля.