11 сентября 2020, 19:30 1 863

Кострома встретила поезд из прошлого и вагоны будущего

Накануне губернатор Сергей Ситников и начальник Северной железной дороги Валерий Танаев осмотрели новые современные вагоны, что пришли в нашу область. На приуроченном к этому празднике также чествовали 20-тысячного пассажира «Ласточки» и встречали знаменитого железнодорожного «Генерала».

Кострома встретила поезд из прошлого и вагоны будущего

«Ласточку» сегодня вновь встречают с оркестром. За два месяца, что курсирует поезд до Москвы, он перевез 20 тысяч пассажиров. Юбилейный 20-тысячный билет купил костромич Александр Рыбалкин. Он ездил в Сколково – на выставку, где представлял новый туристический проект.

Поезда и губер.mp4_snapshot_00.39.067.jpg

Александр Рыбалкин, 20-тысячный пассажир «Ласточки»: «Было неожиданно, такой приятный сюрприз. Первый раз проехал на ласточке 4 часа, прошли на одном дыхании».

В «Ласточке» почти нет свободных мест. Наполняемость – 93%. Единственное неудобство, говорят пассажиры – низкий перрон в Костроме. Но скоро и здесь все изменится. Посадка и выход в Костроме будут такими же комфортными, как на самых современных вокзалах страны.

Поезда и губер.mp4_snapshot_01.35.361.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Мы будем разговаривать о проекте модернизации железнодорожного вокзала в Костроме. Это работа совместная – Северной железной дороги, администрации области и города. По сути, площадь, которую мы сегодня видим перед вокзалом – это будет большой пересадочный комплекс. Вокзал точно абсолютно будет меняться. Надо будет находить решение, чтобы люди не по лесенке заходили в поезд, а с платформы одним шагом попадали в современные вагоны». 


» Железнодорожный вокзал Костромы станет удобнее для пассажиров

Поезда и губер.mp4_snapshot_01.07.135.jpg


Современными станут и вагоны на пригородных маршрутах. Первые уже доставили в Кострому. Здесь кондиционер, телевизор, радио, все двери герметичные, чтобы зимой не было сквозняков. Два новых вагона – на 60 мест каждый – повезут своих первых пассажиров уже в субботу. По маршрутам «Шарья – Николо-Полома» и «Николо-Полома – Буй». 

Поезда и губер.mp4_snapshot_01.46.025.jpg

Это начало большой модернизации подвижного состава на пригородных маршрутах. Всего в области на них курсирует 16 вагонов. Большинство – старше 20 лет.   

Валерий Танаев, начальник Северной железной дороги: «В этом году должны поступить еще два вагона. В следующем году обновим также еще два. Весь новый подвижной состав будет ходить по территории Костромской области. На локомотивной тяге. Он отвечает всем требованиям сегодняшнего дня. Это и комфорт, и скорость, и безопасность».

Поезда и губер.mp4_snapshot_02.43.598.jpg

А когда стемнело, на перрон пришел «поезд из прошлого». Паровоз «П-36» выпускали с 1950 по 1956 годы прошлого века. За красные лампасы на кабине в народе его прозвали «Генералом». В 1988 году «Генерала» водрузили на постамент в Шарье. А недавно – отреставрировали и вернули в строй. Он объездил полстраны, в этом году побывал даже в Заполярье. Теперь в нем – ретро-музей. Во время экскурсии железнодорожники делятся традицией, что зародилась с появлением таких паровозов. Вместе с гостями готовят яичницу на лопате в топке, при температуре 400 градусов. А губернатору доверяют приветствовать Кострому двойным сигналом гудка.