03 июня 2020, 17:00 1 321

Кострома вышла на тропу войны с борщевиком

Июнь – лучшее время для ликвидации этого растения. Площадь, на которой произрастает борщевик в городах и районах, занимает почти 3 тысячи гектаров. В Костроме у борцов с опасной культурой – более ста адресов. Съемочная группа ГТРК «Кострома» сегодня выдвинулась на передовую.

Кострома вышла на тропу войны с борщевиком

Так выглядит молодой борщевик Сосновского. Большие листья, похожие на лопухи, на стебле – пурпурные пятна. Растет он быстро – до 10 сантиметров в сутки. И вскоре выпускает гигантский зонтик – высотой до 3 метров, с бело-розовыми цветами. Борщевик в нашем регионе начали высаживать специально в 50-е годы прошлого века – как ценную силосную культуру. 

Борщивик.mp4_snapshot_00.17.486.jpg

Но вскоре выяснилось: молоко у коров от его употребления имеет горький вкус. А для человека сорняк оказался просто опасным. Растение вызывает тяжелые химические ожоги. От выращивания культуры отказались. Но экспансию борщевика уже было не остановить. Пришлось объявлять ему войну. Только в Костроме – более 130 адресов, где есть это ядовитое растение. Оно занимает площадь более 2,5 гектаров – как пять футбольных полей.

Юрий Ефремов, инженер МКУ г. Костромы «Чистый город»: «Борщевик – такое растение, семена его хранятся в почве до 10 лет. Поэтому мы постоянно адреса держим на контроле. Даже если на адресах в этом году борщевика не обнаружено, в следующем году могут появиться всходы».

Борются с сорняком химическим способом – гербицидами. Экипировка – маска, очки, защитный костюм. За спиной – бак с раствором, в руках – огромный пульверизатор. Мощной струей уничтожитель борщевика распыляет препарат. Раствор впитывается в течение 4 часов, затем растение погибает.  

Александр Боженков, главный агроном «Россельхозцентра»: «Можно бороться и не химическим путем. Подрезать цветоносы большими ножницами каждый год. А оно такое растение, что как только зацвело – оно умирает. Чтобы не давало семян. Подкашивать. Выкапывать с корнем».

Борщивик.mp4_snapshot_01.59.640.jpg

Каждый год в городской бюджет закладывают деньги на борьбу с борщевиком. В этом году это 86 тысяч рублей. Первый этап обработки закончится уже на этой неделе. Через месяц все придется повторить вновь – до полного уничтожения опасного растения. Жителям, кто заметил опасное растение на территории Костромы, можно звонить по телефону 32-70-67.