11 сентября 2022, 13:30 7 614

Костромич добился выплаты алиментов от двух родных дочерей через суд

Добровольно помогать отцу девушки отказывались.

Костромич добился выплаты алиментов от двух родных дочерей через суд

61-летний костромич накопил долги по ЖКХ на сумму более 50 тысяч – сообщает пресс-служба Костромского областного суда. Ежемесячно оплачивать квитанции на сумму более 5 тысяч рублей пожилому мужчине было непросто с пенсией 13 тысяч. Страдая хроническими заболеваниями, нетрудоспособный пенсионер вынужден тратить на лекарства свыше 3 тысяч рублей в месяц. У деда и двух его дочерей имеется квартира, другой собственности у него нет. Вот только девушки не помогали отцу материально, даже несмотря на его просьбы. Тогда костромич обратился в суд.

По закону трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. В частности, в такой ситуации с детей могут быть взысканы алименты. Если иным способом родители не договорились с детьми о материальной поддержке. Суд установил, что обе дочери истца еще не стали мамами, но при этом трудоустроены и получают зарплату свыше 20 и 30 тысяч рублей соответственно. Одна из девушек уехала из Костромы и проживает в другом городе. Была принята во внимание и величина прожиточного минимума для пенсионеров в нашей области - 10 тысяч 123 рубля. 

Суд признал истца нуждающимся в материальной помощи детей. С учетом размера пенсии, расходов и потребностей пожилого отца, а также материального и семейного положения его дочерей суд взыскал с них алименты – 4 и 2 тысячи рублей соответственно. Кроме того, указанная сумма подлежит индексации пропорционально увеличению указанного прожиточного минимума. Одна из дочерей обжаловала решение в апелляционном порядке, однако оно было оставлено Областным судом без изменения и вступило в законную силу.