03 марта 2023, 20:00 1 990

Костромич-колясочник из-за неработающего электроподъёмника оказался запертым в своей квартире

Областной Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности. Неисправное оборудование стоит на балансе администрации Костромы. Между чиновниками и костромичом уже несколько месяцев идёт переписка. 


В собственной квартире, как в тюрьме. Сегодня все, что доступно Андрею Лампадову – это прогулка по коридору и вояж из комнаты до кухни. Серьезную травму позвоночника мужчина получил на стройке. В 2015 году работал на возведении домов разнорабочим. На него упала тяжелая балка. Как результат - инвалидное кресло. Во двор Андрей может попасть раз в году, когда в гости приезжает брат.

vlcsnap-2023-03-03-19h47m21s370.png

Андрей Лампадов: «Последний раз на улице я был 2 августа. Ну, то есть когда у меня брат приезжает младший, вытаскивает, можно сказать, на себе. Сажает в машину, и мы просто катаемся по городу».

В подъезде Андрея установлен специальный подъемник, чтобы мужчина мог вместе с креслом спуститься из квартиры. Спуститься Андрей может легко, но вот подняться обратно - нет. У механизма не хватает мощности. Установила механизм организация «Стройподряд» в качестве благотворительности осенью прошлого года. В декабре 2022 оборудование приняла на баланс администрация Костромы, проведя, по словам чиновников, обследование и испытание подъемника.

vlcsnap-2023-03-03-19h48m39s554.png

Корр.: «Вы просили человека на коляске спуститься на подъемнике и подняться?»

Андрей Шилин, директор СМЗ по ЖКХ администрации г. Костромы: «Нет, не просили. Был проверен факт монтажа и, соответственно, проверена документация. Он проверялся, в том числе, и в действии. Но без нагрузки. Он без нагрузки ходит нормально вверх-вниз».

В итоге, после длительной переписки Андрея Лампадова с чиновниками комиссия еще раз обследовала подъемник в конце февраля этого года. Вот тут-то и выяснилось, электроподъёмник изготовлен с заводским браком. Грузоподъемность, прописанная в документе – 250 килограммов, не соответствует реальности. По факту платформа может выдержать не больше 120 килограммов. А это только вес коляски Андрея. Сейчас ситуацией с подъемником для инвалида заинтересовался Следственный комитет. Здесь возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».    

vlcsnap-2023-03-03-19h49m48s092.png

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области: «Нарушено право инвалида на достойные условия проживания, доступность жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователем изъята документация и переписка органов местного самоуправления с заявителем. Ведутся допросы свидетелей».

Пока уголовное дело расследуется, завод-изготовитель решает, что делать с подъемником. Вариантов два - либо дорабатывать его на месте, либо полностью поменять устройство. Сроки начала и окончания работ пока не называются.