23 июля 2020, 16:50 1 050

Костромич накопил 140 штрафов за нарушения ПДД

Теперь любителя поездить по выделенке и погонять «с ветерком» автоинспекторы приводят в качестве примера – разумеется, отрицательного.

Костромич накопил 140 штрафов за нарушения ПДД
Фото: УМВД России по Костромской области

О «рекордсмене» сотрудники ГИБДД поведали сегодня – рассказывая о практике борьбы с неплательщиками штрафов. За два последних года, подсчитали автоинспекторы, 14 костромичей «накопили» в своём послужном списке по 100 или более неоплаченных административных «квитков». Впрочем, даже среди этих четырнадцати один лихач стоит особняком: 92 раза он попадался на проезде по выделенной для общественного транспорта полосе, а ещё 50 раз – на превышении скорости. Не исключено, что нарушений у этого «автолюбителя» могло быть и больше – речь идёт лишь о тех, что были официально зарегистрированы.

Бороться с такими штрафными «коллекционерами» полицейским помогает Федеральная служба судебных приставов. Только за этот год за неуплату штрафа в течение шестидесяти дней, 49 костромичей получили «удвоение» наказания, 6 неплательщикам назначен административный арест, а 19 – были привлечены к обязательным работам. Кроме того, на должников наложены запреты на проведение сделок с автомобилями и аресты на банковские счета.

Впрочем, говорят в ГИБДД, большая часть костромичей, получив штраф, всё же подходят к его оплате более сознательно. По последним данным, в 2020 году около 80% жителей областного центра, нарушивших ПДД, воспользовались возможностью заплатить штраф максимально быстро – и, соответственно, с 50-процентной скидкой.

Live