11 мая 2022, 08:57 3 380

Экс-заместитель Сергея Ситникова назначен врио губернатора Кировской области

Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Долгое время Александр Соколов занимал пост первого замгубернатора в Администрации родного региона.
Экс-заместитель Сергея Ситникова назначен врио губернатора Кировской области

Временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области назначен костромич – Александр Соколов. Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. Прежний глава Вятского региона, Игорь Васильев, напомним, вчера заявил об уходе со своего поста.

1652203934_bbtw936tiathpym3lir0vqantadpbiao.jpgФото: Kremlin.ru


Александр Соколов – коренной костромич. Он родился в 1970 году, закончил Костромской пединститут по специальности «История». После работы школьным педагогом трудился в Комитете по делам молодёжи – в данной сфере в последующем Александр Валентинович и стал подниматься вверх по карьерной лестнице. В 1997-м перешёл на работу в столицу, с 2005-го – стал председателем Национального Совета молодежных и детских объединений России. Параллельно в конце нулевых получил второе высшее образование – закончив МГИМО и защитив учёную степень кандидата политических наук. В 2011-2014 годах был президентом Фонда содействия развитию международного сотрудничества. 

СОКОЛОВ3.png

В 2014 году Александр Соколов был назначен на должность заместителя губернатора Костромской области по внутренней политике, затем – первого замгубернатора. В этом качестве он и покинул в 2017-м службу в костромских органах власти – перейдя на федеральную должность. Возглавив Департамент в Администрации Президента. Теперь же костромскому политику - пусть пока и с приставкой "врио" - предстоит примерить губернаторское кресло в соседнем с нами регионе. Обязанности кировского губернатора Александр Соколов будет исполнять до единого дня голосования, а его дальнейшее пребывание в должности будет зависеть от итогов выборов.

Live