21 января 2022, 11:01 4 051

Костромич открыл 11 фирм и наладил производство документов-«фантиков» для обналички денег

Годовой оборот «черного нала» у предприимчивого земляка составлял почти 57 миллионов рублей.

Костромич открыл 11 фирм и наладил производство документов-«фантиков» для обналички денег
Фото: pixabay.com. Лицензия Creative Commons CC0

Следователями областного УМВД завершено расследование уголовного дела об организации незаконной банковской деятельности и неправомерному обороту средств.

Уроженец Костромской области, проживающий и работающий в столичном регионе, по версии следствия, на широкую ногу поставил процесс обналичивания денег в обход налоговых и контролирующих органов. Вместе с подельницей 1978 года рождения он подыскивал потенциальных клиентов, нуждающихся в «черном нале».

Обвиняемые зарегистрировали 11 фирм, на счета которых поступали средства от предприятий. В ответ оформлялись поддельные счета-фактуры и накладные о поставке товаров и акты выполненных работ на услуги. Далее денежная масса перемещалась на другие подконтрольные обвиняемым счета и обналичивалась через банки или просто банкоматы в разных регионах страны.

С ноября 2018 года по ноябрь 2019 года оборот подставных фирм злоумышленников составил почти 57 миллионов рублей.

Задержали организаторов незаконной банковской деятельности сотрудники УМВД России по Костромской области - инициатора нелегальной схемы в буквальном смысле сняли с самолета в одном из столичных аэропортов. Он собирался скрыться.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Костромичу и его помощнице грозит до 6 лет лишения свободы.