14 марта 2020, 09:30 961

Костромич перевёл лжебанкирам почти миллион рублей

Только за одни сутки под видом «остановки подозрительных транзакций» аферисты «добыли» у жителей Костромской области 1 миллион 300 тысяч рублей. Столь внушительную статистику «сделал» во-многом доверчивый 59-летний мужчина, отдавший мошенникам без малого миллион.

Костромич перевёл лжебанкирам почти миллион рублей

Потерпевший рассказал полицейским: ему позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка. Обратившись по имени и отчеству, собеседник сообщил о «попытках неустановленных злоумышленников похитить сбережения» со счета. Чтобы защитить клиента, «банковский работник» попросил снять все хранившиеся деньги и положить на указанный им счет. В кредитном учреждении сотрудники заподозрили неладное и попытались отговорить мужчину от поспешных действий, однако тот был непреклонен. Поверив незнакомцу, жертва выполнила все его указания и лишился таким образом 940 тысяч рублей.

При похожих обстоятельствах информацию с банковских карт накануне сообщили аферистам еще 7 жителей региона. В результате с карт были похищены все сбережения (в общей сложности 373 тысячи рублей).

Как сообщают в УМВД России по Костромской области, кибермошенники звонили со стационарных номеров телефонов, начинающихся с комбинаций: +7 495 032 …, +7 495 132 …, +7 495 134 …, +7 495 139 …, +7 495 174 …, +7 495 213 ...

Полицейские напоминают костромичам: в подобных ситуациях необходимо обращаться в свой банк по номеру телефона службы поддержки клиентов (он обычно указан на самой карте) или лично в ближайшее отделение. Любые данные своих пластиковых кошельков нельзя передавать ни под каким предлогом никому, в том числе и сотрудникам банка.