12 апреля 2021, 12:10 1 381

Костромич поделился со студентами воспоминаниями о Гагарине

Павел Викторович Романец 18 лет отработал на космодроме Байконур. На встречу со студентами сельхозакадемии он принес фотографии, рассказал о событиях, которые долго оставались засекречены и о том, каким ему запомнился Юрий Гагарин.

Костромич поделился со студентами воспоминаниями о Гагарине

Павел Викторович начал встречу с рассказа о Байконыре - так на самом деле называется местность, где построен самый известный в мире космодром. В переводе с казахского Байконыр означает богатая долина. Но на деле - пустыня.

«И вот в этой пустыне надо было построить космодром. А почему? Чтобы ракеты, как можно дольше по траектории летели над нашей страной».

Романец и космос_.mp4_snapshot_00.32.711.jpg

На службу в Казахстан, на космодром Байконур, рассказывает ветеран, попал в 65-м году 18-летним мальчишкой. Закончив техникум, специально выбрал место подальше от дома, чтобы испытать себя. На космодром взяли рабочим. В международной космической гонке СССР и наш космодром были впереди планеты всей. Площадка вызывала жгучий интерес и восхищение иностранцев, но пустили туда только Шарля де Голля, в 66-м. После этого Франция расторгла договор с НАТО. Президента Франции Павел Романец видел издалека. А вот с первым космонавтом Юрием Гагариным был знаком лично.

После полета в космос Гагарин стал легендой. Он бывал на бесконечных приемах, ездил с визитами по разным странам. Но те, кто знал Юрия Алексеевича, видели – он по-прежнему мечтает о небе.

Романец и космос_.mp4_snapshot_01.47.920.jpg

«Его там совали в разные организации, по всему миру возили. А он не хотел, понимаете, он хотел летать. Он же летчик!»

В 1966 году, когда шла подготовка советской лунной программы, Юрий Гагарин добился права стать частью летной команды, рассказывает ветеран. Павел Викторович тогда вел строительную документацию пусковой площадки. В рамках подготовки к полетам Юрий Алексеевич посещал строительство. К нему прислушивались, с ним советовались. На несколько дней во время одного из визитов помощником к космонавту был приставлен Павел Романец. До сих пор, признается ветеран, он слышит его голос.

Павел Романец, ветеран космодрома: «Добрый голос, мягкий голос. Но говорил он точно поставленными фразами. Это о чем говорит? О том, что он был человек дела, человек знания».

Романец и космос_.mp4_snapshot_01.28.832.jpg

«Я его все время там расспрашивал, а когда ему надоел, так он как гаркнул на меня! Вот и я услышал командира. Не грубо, но жестко, и командирский голос тут прозвучал».

Воспоминания о Гагарине студенты слушают, затаив дыхание. После - задают вопросы, делятся впечатлениями. Одна из студенток рассказывает - как участница движения юнармии, она не так давно была на экскурсии в Плесецке, на новом космодроме. И видела пуск ракеты со спутниками связи.

Анастасия Хренова, студентка: «Нас привезли, пошел снег летом, мы все легко одеты. И вдруг начинается шум и пролетает она прямо вверх. Это волшебно было».

Романец и космос_.mp4_snapshot_02.57.354.jpg

Многие после этой встречи загорелись мечтой о космосе.

Михаил Саналати, студент: «Надо покорять космос. Мы же не знаем, что там есть. Может, есть такие же планеты, как и наши, может, что-то большее сможем найти там и исправить все, что мы сейчас творим с нашей планетой».

Романец и космос_.mp4_snapshot_03.10.299.jpg