31 августа 2020, 18:50 1 569

Костромич собрал редкую коллекцию советского мотопрома

Старые отечественные мотоциклы житель деревни Гридино Олег Новиков находит по деревням и реставрирует. А затем – катает местную детвору. С коллекционером встретился корреспондент ГТРК «Кострома».

В его коллекции – пока только два «Урала» и один «Днепр». Донором для них стал вот этот четвертый полуразобранный мотоцикл. На каждом восстановленном экземпляре – личное клеймо – волк. 

Мотоколлекция.mp4_snapshot_00.20.141.jpg

Собирать советские мотоциклы бывший совхозный водитель на пенсии решил 2 года назад. Любовь к раритетной технике, за которой история, ему привил еще отец – в детстве, говорит собиратель.

Олег Новиков, коллекционер: «Мы с отцом собирали машину, которая называлась «ГАЗ 67». Это автомобиль, который во время войны дошел до Берлина. Я был маленький и просто смотрел, как он это делает. И мы с ним потом поехали на этой машине в Одессу, отец мне показал места боевой славы, как мы входили в Орел. И мальчишки бежали за нами по улицам, показывали пальцами на автомобиль. Это было очень удивительно».

На своих отремонтированных мотоциклах Олег Новиков уже перекатал всю местную ребятню. От мальчишек нет отбоя. Ну, а местный сельский клуб даже устроил с коллекционером творческую встречу.

Мотоколлекция.mp4_snapshot_01.52.876.jpg

Лидия Репкина, заведующая домом культуры: «Это история! Это наша история! А он помешан на истории. И вот он за эти два года собирает и собирает мотоциклы потихонечку, делает и рассказывает. Вы бы посмотрели, когда рядом с ним детки находятся. Он может часами, по полсуток сидеть и им рассказывать. Весь вот так вывозится – и показывает, и рассказывает!»

К следующему году на 9 мая Олег Новиков мечтает перекрасить в цвет хаки уже отреставрированный «Днепр». Установить на коляску бутафорский пулемет и проехать так по родному Гридино вместе с шествием «Бессмертного полка». Ведь прототипом «Днепра» был армейский мотоцикл. На таких наши войска дошли до самой Победы. А начали их делать в 1942-м. Правда, конструкцию взяли с немецкого «БМВ». Получить импортный экземпляр – мечта коллекционера. 

Мотоколлекция.mp4_snapshot_02.40.574.jpg

Впрочем, мотоциклы – не единственное увлечение Олега Новикова. Не так давно он начал постигать мастерство иллюзиониста. Появляющихся из воздуха мотоциклов пока в репертуаре нет. Но, к восторгу сельской детворы, имеются другие трюки.