18 сентября 2020, 16:49 1 003

Костромич стал призером европейского географического турнира

Школьник из лицея №34 стал участник российской сборной – сообщает Департамент образования и науки Костромской области

Костромич стал призером европейского географического турнира

Из-за уникальной эпидемиологической ситуации в мире в этом году проведения международных олимпиад по географии проходило в дистанционном формате. Сербия анонсировала географический турнир в рамках European Geography Olympiad (EGEO) - под таким названием последние 5 лет проводится олимпиада, ранее известная как Balkan Geography Olympiad.

Для формирования российской команды на учебно-тренировочные сборы в центр «Компьютеррия» в Тверской области были приглашены 50 лучших школьников-географов страны. По итогам сборов из них было отобрано 6 человек в сборную команду России по географии. В их число вошел костромич Ян Некрашевич.

Состязания, проводившиеся в дистанционном формате, имели традиционную для международных олимпиад структуру: письменный тур (60 минут), практический тур (90 минут) и мультимедиа-тестирование (20 минут). В Олимпиаде приняли участие представители 15 стран.

Российские школьники завоевали на олимпиаде 5 серебряных и 1 бронзовую медали.

Одну из серебряных медалей в копилку сборной юниоров России принес Ян Некрашевич, учащийся лицея № 34 Костромы и участник Костромского областного Центра «Одарённые школьники» (педагог Вячеслав Иларионович Бондаренко, кандидат геолого-минералогических наук, доцент КГУ).

Сборная юниоров России заняла первое место в командном зачёте среди своей возрастной категории.