28 января 2020, 14:45 1 164

Костромич устроился в такси, чтобы обчищать чужие дачи

Мужчин, вывозивших груду металлолома в прицепе машины с «шашечками», задержали полицейские Костромского района.

Костромич устроился в такси, чтобы обчищать чужие дачи
Фото: из открытых источников

Информация о подозрительном такси поступила полицейским из оперативных источников. Машину с тяжёлым грузом остановили сотрудники ППС. В ней находились троих мужчин – 1981, 1982 и 1987 годов рождения. Документов на газовые плиты, провода, посуду и иные изделия из металла, что были в прицепе – у мужчин не нашлось. Дома, из которых «железо» везли, правоохранители вычислили по следам на снегу. Они привели к двум дачным домикам рядом с посёлком Прибрежный.

Как выяснили полицейские, такси брал в аренду один из злоумышленников, однако вместо того, чтобы возить пассажиров, возил на нём двоих своих приятелей. «Товарищи» ездили по садовым товариществам, где выбирали заброшенные дачи – и забирали оттуда все ценное, что можно было увезти в прицепе.

Уже установлено, что «таксист» и его подельники обчистили как минимум пять участков. По каждому факту в отношении них возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору». Не исключено, что преступных эпизодов у компаньонов было ещё больше.