26 октября 2020, 17:15 771

Костромича лишили автомобиля из-за коммунальных долгов

Совместные рейды по поимке должников – тех, кто не платит за коммунальные услуги, налоги и алименты – проводят газовики и судебные приставы.

Костромича лишили автомобиля из-за коммунальных долгов

Помогает им видеосистема, которая распознает номера машин. Для этого создана специальная база неплательщиков. Впрочем, суровые методы применяются лишь к злостным неплательщикам. То есть к тем, кто уже имел дело с судебными приставами, но проигнорировал их предупреждения. Всех остальных участники рейда предупреждают об ответственности и вручают исполнительные листы. По результатам мероприятия было остановлено 16 автомобилей. Их владельцы не оплатили штрафы ГИБДД, налоги, коммунальные квитанции. Один должник расплатился за газ на месте. Еще у одного водителя приставы все-таки арестовали авто из-за долга по коммуналке.

Алексей Сарафанов, ведущий специалист «НОВАТЭК Кострома»: «Хотелось бы обратиться к людям и должникам, что необходимость оплачивать задолженность за газ есть. Её никто не отменял. Если она сейчас копится, то потом будет как снежный ком. Надо срочно применять какие-то кардинальные меры, чтобы оплатить задолженность».