25 февраля 2023, 17:00 1 937

Костромичам напомнили о незаконности ночных воплей и плясок

В Управлении муниципальных инспекций отмечают рост жалоб от горожан на нарушения тишины и покоя.

Костромичам напомнили о незаконности ночных воплей и плясок
Фото: pxhere.com. Лицензия Creative Commons CC0

В прошлом году костромская полиция приняла 2273 заявления от горожан о нарушениях тишины в неположенное время. По итогу виновным выписали штрафы в общей сумме более 1 миллиона 200 тысяч рублей – по 100 тысяч ежемесячно получается. А в этом году на нарушителей составлен уже 91 протокол.

Из-за большого количества обращений областным законом был расширен перечень мест, где людям гарантирован спокойный отдых. Теперь это не только жилые помещения, но медицинские и образовательные организации с пребыванием людей, организации социального облуживания, территории садоводческих и гаражных кооперативов. За шумное поведение в неположенное время предусмотрены различные штрафы, в зависимости от характера шума. Крики, стук, топот, использование пиротехники, игра на музыкальных инструментах запрещены с 22:00 до 08:00. Для нарушителей предусмотрен штраф от 3 до 4 тысяч, для юридических лиц - до 30 тысяч. Ремонтные, погрузочно-разгрузочные работы, можно проводить только с 8:00 до 20:00. Незаконопослушных граждан ждет штраф до 3 тысяч, а юрлиц – 20 тысяч рублей. Громкая музыка, неоднократные срабатывания автосигнализации и звуковых сигналов авто запрещены в течение всего времени суток. Здесь граждане могут заплатить штрафы от 4 до 5 тысяч рублей, до 20 тысяч - юридические лица. Единственным исключением из правил остаётся новогодняя ночь.

Для принятия мер к нарушителям необходимо обращаться в органы полиции. Составленные материалы будут переданы в Администрацию города.