14 августа 2020, 15:32 1 605

Костромичам показали Барби за 50 тысяч рублей

Выставка коллекционных кукол Барби открылась в Костроме, в муниципальной художественной галерее. Более сотни редких экспонатов в наш город привезла коллекционер из Ярославля Людмила Конорова.

 
 
 
 
 
Экспозиция называется «Та самая Барби». В прошлом году этому бренду исполнилось 60 лет. Автор куклы - Рут Хэндлер. Внешность игрушки она позаимствовала у героини немецких комиксов, роковой блондинки Лили. Отличие Барби от всех остальных предшественниц - кукла изображает не ребенка, а взрослую молодую женщину. У Барби меняется только косметика на лице и одежда. То она принцесса, то спортсменка, то героиня известных мультфильмов Диснея. Спустя какое-то время у Барби появился друг Кен.
 
 
 
 
Ну, а сейчас в стиле Барби даже делают кукол, изображающих звезд спорта и мировой эстрады. Например, последнее поступление в коллекцию - популярная мальчиковая корейская группа «BTS». Некоторые куклы, говорит коллекционер Людмила Конорова, стоят больших денег. За один экземпляр она выложила 50 тысяч рублей. И это не предел, когда речь идет о такой страсти, как Барби, говорит хозяйка экспозиции.

Людмила Конорова, коллекционер кукол Барби: «Очень многие коллекционеры начинают собирать кого угодно, фарфоровых кукол, БЖД-кукол (может быть слышали - сейчас очень модное, очень дорогое направление), да даже авторских кукол. Рано или поздно, если они собирают кукол, они все равно дойдут до Барби, и поймут, какое это счастье. Барби - очень совершенная, в которой очень много труда серьезных людей».