24 августа 2020, 10:00 1 377

Костромичам покажут «копеечные» портреты знаменитостей

Киркоров здесь – из 10 копеек, Высоцкий – из двух. Выставка необычных картин, выполненных из монет СССР, открылась в Музее истории Костромского края.

 
 
 
 

Автор экспозиции – белорусский художник Вадис Красовский. Автор представил 17 работ, выполненных в технике фэйсмани. Это портреты известных людей: Сальвадора Дали, Николая II, Элвиса Пресли, Махатмы Ганди, Мао Цзе Дуна, Елизаветы II, Леонардо Да Винчи. По образованию Вадис – инженер-электротехник. Долгое время увлекался нумизматикой, не упуская случая приобрести различные монеты. Накопив несколько мешков мелочи, 5 лет назад он решил создавать из них картины. Первую посвятил любимому художнику – Никасу Сафронову. На его портрет ушло 8055 монет номиналом 2 копейки и затрачено 9 месяцев работы. Пока это самая объемная картина Красовского. В других работах – от 2 до 4 тысяч монет. Самая маленькая весит 15 кг, а большая – почти 40. При создании каждой картины задействован сложный процесс обработки металла от коррозии, ручная роспись и покрытие защитным слоем для долгого хранения.

Вадис Красовский, художник: «Ниша в искусстве во всех жанрах занята. Взять даже Никаса Сафронова, который для меня вершина. Быть его конкурентом, пытаться сделать еще лучше, пытаться подняться к нему – я бы не хотел. Я бы хотел быть его другом, но в другом жанре. Изначально на холст, на который накладывается монета, делается эскиз, потом я монеты подготавливаю к покраске и потом из них я пытаюсь сделать какой-то образ... На дворе 21-й век, и те же деньги люди не видят. Приходят рассчитываться карточкой. Я бы хотел их вернуть – что деньги ощутимы, тактильны, их можно трогать, из них можно что-то делать».

Live