03 марта 2020, 15:28 1 028

Костромичам покажут необычные экспонаты из дерева и бересты

Они представлены на выставке «Родные напевы». Она открылась в зале Костромского музея-заповедника на улице Советской, 41.

 
 
 
 
 
 

Автор выставки – галичский мастер Мария Гусева. Экспозиция для нее юбилейная – посвящена 50-летию творчества, а также памяти родителей. Работает Мария Николаевна по дереву. В экспозиции можно увидеть и традиционные шкатулки и картины, и уникальные, наполненные юмором и, наверное, портретным сходством, миниатюры из жизни. Вот, например, мужики в бане – довольные, распаренные. А рядом – старики на завалинке. Работа над каждым экспонатом идет от нескольких месяцев до нескольких лет. Например, только на подготовку фигурки Дон Кихота автор потратила 2 года. Подбирала материалы и моделировала корпус. А эти лесные животные – кошки, ящерицы, олени – выполнены в технике корнепластики. По словам художницы, сама природа подсказывает ей идеи для творчества и служит источником неиссякаемого вдохновения.

Мария Гусева, мастер по декоративно-прикладному искусству: «Я все время примерно с 5 лет в лесу. И, видимо, эта наблюдательность очень много давала. И теперь я уже так привыкла, что, когда метров за 20-30 вижу какой-то нарост или корень, сразу же понимаю, на что это похоже».