11 июня 2020, 19:30 1 491

Костромичам предлагается сообща потратить 300 миллионов «Народного бюджета»

300 миллионов рублей на «Народный бюджет» уже пришли в нашу область. О старте новой программы на этой неделе объявил губернатор Сергей Ситников. Как потратить эти деньги – решать жителям региона. Средства будут выделять на проекты благоустройства, предложенные костромичами. Как принять участие в программе - в материале ГТРК «Кострома».

Большой федеральный проект «Народный бюджет» в нашей области станет продолжением уже существующего регионального конкурса общественных инициатив. Он стартовал в 2015 году по предложению и при поддержке губернатора Сергея Ситникова. В городах и районах этот конкурс уже помог воплотить в жизнь более семисот проектов. Это парки, скверы, детские площадки, которые появились при активном участии жителей. Инициативность костромичей отметили на федеральном уровне. И наша область одной из первых получила 300 миллионов «Народного бюджета». Средства позволят осуществить и те проекты, которые пока еще ждут своей очереди.

Александр Мосолов, депутат Думы г. Галича: «Я считаю это очень важно. Народный бюджет совместно с выделением средств из городского бюджета – это будет еще одна статья, которую можно потратить на пожелания каждого жителя».

Федеральный проект реализуют в три этапа. На первом - жителям предстоит выбрать одно из восьми направлений благоустройства. Это могут быть детские и спортивные объекты, учреждения культуры, автомобильные дороги, объекты коммунального хозяйства и другие. Затем определиться с объектом. И наконец, разработать эскизы или конкретные предложения. Включаться в работу можно уже сейчас. Жителям, у которых еще нет опыта участия в областном конкурсе общественных инициатив, лучше действовать вместе со своим депутатом. Распределение средств «Народного бюджета» будет проходить на конкурсной основе.


 
 
 
 
 

Евгений Зимняков, депутат Думы г. Костромы: «Чтобы победить в конкурсе, нужно максимальное количество заинтересованных людей с данной территории. Собрать максимальное количество подписей. Ведь суть программы – именно инициативу проявить. Не просто сказать – а, делайте! Именно показать, что мы нуждаемся в этом и мы даже готовы своей инициативой поддержать свой проект».

Программа стартовала и в других областях. Наши соседи – вологжане, к примеру, планируют увеличилось количество спортивных площадок и детских городков. На что будет потрачен «Народный бюджет» в Костромской области – зависит только от самих костромичей.