23 декабря 2019, 18:56 1 417

Костромичам предложили проверить, есть ли у них долги

Акцию «В Новый год без долгов» организовали совместно служба судебных приставов и компания «НОВАТЭК-Кострома». Посетители одного из крупных торговых центров смогли узнать, есть ли у них задолженности в самых разных сферах – от услуг ЖКХ до штрафов ГИБДД.

 
 
 
 

У стойки судебных приставов и компании «НОВАТЭК-Кострома» собирается очередь. Здесь все желающие могут проверить наличие задолженностей. Все, что нужно – подтвердить личность. Подойдет паспорт или водительские права. Буквально несколько секунд – и система выдает ответ.

Елена Тахаева, костромичка: «Обратилась, чтобы узнать, есть ли у меня задолженность, с чем идти в будущий год. Оказалось, что у меня нет никаких задолженностей. Это очень приятно. Просто всегда нужно все платить вовремя. Ничто не тянет, все остается в прошлом. И в новый год вступаешь с чистой совестью».

Как говорят в «НОВАТЭК», добросовестных плательщиков у них – большинство. А должников становится меньше. О чем свидетельствует и рост числа исполнительных производств, в результате которых гасятся долги. В этом году в регионе их 280 тысяч – на 8% больше, чем годом ранее. Во многом это связано с доступностью информации о задолженностях – например, на сайте приставов. В помощь и подобные акции. Газовики отмечают, что они проводятся, чтобы люди получали доступную и актуальную информацию о долгах, принимали меры по их оплате. В ходе этой акции себя проверили десятки костромичей. Оказалось, почти все они – добросовестные плательщики. Значит, ушли в новый год без долгов. А еще получили сладкие подарки от компании «НОВАТЭК- Кострома».