13 марта 2020, 17:30 2 733

Костромичам представили «Ирдомскую рапсодию» на балалайках

Солисты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов Дмитрий Ибрагимов и Андрей Сандалов – наши земляки. Концерт в Областной Филармонии стал подарком не только для меломанов, но и для самих музыкантов.

Костромичам представили «Ирдомскую рапсодию» на балалайках

Балалайка смеется, плачет, говорит и заливается валдайскими колокольчиками. А может исполнить труднейший пассаж, если инструмент в руках таких мастеров, как Дмитрий Ибрагимов и Андрей Сандалов. Оба учились в костромских музыкальных школах, окончили Музыкальное училище. Их педагогом был Владимир Сорожкин – он сейчас за дирижерским пультом оркестра народных инструментов Костромской филармонии. Так что этот концерт – встреча старых друзей. Андрей Сандалов даже начал свое выступление с произведения, которое играл подростком в Костроме на одном из конкурсов и победил.

Сейчас Дмитрий Ибрагимов играет в оркестре ВГТРК имени Некрасова. Он концертмейстер группы балалаек. У Андрея Сандалова – сольная карьера. Оба музыканта поставили цель – пропагандировать балалайку. Это молодой инструмент. В таком виде, в каком мы знаем ее сейчас, она существует всего 130 лет. Исполнить на ней можно, как на скрипке, всё: от Баха – до народной плясовой. Есть у балалайки и свои великие мастера, наподобие «Стардивари и Гварнери».

Дмитрий Ибрагимов, музыкант, лауреат всероссийских и международных конкурсов: «Моей балалайке почти 100 лет. Это можно сказать «балалаечный Страдивари», мастер Семен Иванович Сотский. Тембр мягкий, певучий, не кричащий, как сейчас делают современные мастера. Очень тембр благородный».

 

 
 
 
 
 
 

В Кострому артисты привезли музыкальный подарок. «Ирдомскую рапсодию» по названию реки Ирдом, которая протекает в селе Боговарово. Произведение написано на мотивы народных песен нашей области. Впрочем, каждый номер виртуозов публика встречает бурными аплодисментами. Концерт запомнился и публике, и артистам. Музыканты обещают, как можно чаще бывать в родной Костроме.

Андрей Сандалов, музыкант, лауреат всероссийских и международных конкурсов: «Планы у меня – приехать в ближайшем будущем. Через год-два… С сольной программой – с фортепиано, с супругой. Мы с ней играем, она у меня музыкант – пианистка». 

Ну, а вслед за Костромой артистов ждут концерты в Москве. Планируются и гастроли за рубежом. Среди стран, которые, возможно, посетят земляки – Испания, Франция и Германия.