28 февраля 2020, 19:50 2 676

Костромичам представили список обязательных к прочтению книг

Так называемый «культурный минимум» из 20 изданий составляли библиотекари, специалисты Департамента культуры. И презентовали на открытии проекта «Кострома – читающий регион». О литературных пристрастиях известных и рядовых костромичей узнали наши корреспонденты.

Костромичам представили список обязательных к прочтению книг

Филармония встречает гостей большой книжной выставкой. Здесь классика и современные бестселлеры. И даже книги, что читают наощупь – для слабовидящих. Книгами интересуются читатели всех возвратов.

Дарья Казмалы, костромичка: «Мне кажется, книги развивают воображение очень хорошо, и именно благодаря им у меня такое представление о мире, какое есть».

Книги.mp4_snapshot_00.51.645.jpg

Каждому гостю дают брошюру «Культурный минимум-2020». В него вошли книги, посвященные 75-летию Победы – о событиях военных лет. Произведения к столетию авторов. А также книги, посвященные знаменательным датам. Например, к 250-летнему юбилею мореплавателя Ивана Крузенштерна костромичам предлагают прочитать воспоминания русского мореплавателя Фаддея Беллинсгаузена «Открытие Антарктиды». Чтение книг вновь входит в моду, говорят библиотекари.

Елена Ревенко, сотрудница библиотеки имени А.С. Пушкина: Новое поколение – оно уже более продвинутое у нас. И библиотека не может оставаться такой, что была раньше. Она меняется вместе с нашими детьми».

Для маленьких читателей библиотекари разработали детский «культурный минимум». В нем есть «Руслан и Людмила» Пушкина, «Вино из одуванчиков» Брэдбери и другие.


» Костромская область вошла в десятку самых читающих регионов России


С акции «Культурный минимум» в области начинается проект «Кострома – читающий регион». Организаторы планируют конкурсы, выставки, чтения, встречи с авторами. В Филармонии сегодня работала литературная гостиная. Ее почетным гостем стал губернатор Сергей Ситников. В плотном графике он старается всегда находить время для чтения.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Читать приходится очень много. К сожалению, в большей степени не литературные произведения, а документы. Но читаю. Литература – это возможность хотя бы чуть-чуть отвлечься от дел. От мыслей рабочих. Все, что связано с историей страны, либо вещи какие-то легкие, но умные».

Книги.mp4_snapshot_01.44.006.jpg

Со сцены глава региона напомнил библиотекарям, что во многом и от них зависит, насколько грамотными и мыслящими будут наши сограждане. И призвал расширять свои возможности. Например, обучать работе на компьютере и представлять доступ к электронным ресурсам. Глава региона наградил специальным дипломом лучшую библиотеку области. Ей стала библиотека Нейского района. За 2 года она сумела на четверть увеличить количество своих читателей.



А вот и сам список «Культурный минимум». Этот - для детей:

СПИСОК детский.jpg


Этот - для взрослых:

СПИСОК взрослый.jpg