14 ноября 2019, 20:45 1 229

Костромичам рассказали, как бороться с сахарным диабетом

Сегодня – День борьбы с сахарным диабетом. Только в нашей области за год число диабетиков увеличилось на 2 тысячи: диагноз теперь официально поставлен 20 тысячам костромичей. Сегодня в диабет-аптеке «Губернская» медики рассказали костромичам, как предупредить болезнь и лечить ее. Что важно знать каждому? Выяснил корреспондент «Вестей». 

В Губернской диабет-аптеке – очередь. Сегодня здесь, на Советской 121, бесплатно меряют уровень сахара в крови. Акцию проводят, чтобы привлечь внимание к болезни. И тут же главный эндокринолог Светлана Королевская дает консультации. С диабетом можно жить, главное – вовремя его диагностировать.

Светлана Королевская, главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Костромской области: «Первые признаки диабета – это жажда, сухость во рту, снижение веса, частое мочеиспускание. Но эти симптомы пациенты, как правило, не замечают, и уже появляются у врача с грозными осложнениями сахарного диабета».

А их немало: от хромоты – до инсульта. Как и любую болезнь, сахарный диабет проще предотвратить, чем лечить. Основные правила просты: здоровый сон, посильные физические нагрузки и правильное питание.

Полина Железова, главврач Центра медпрофилактики Костромской области: «Нужно меньше кушать легкоусваиваемых углеводов – меньше фаст-фуда. Наше население начинает его есть много, мы это видим. Лучше стоит больше употреблять свежих овощей и фруктов».

Если диагноз уже поставлен, ограничений в питании больше. В Губернской диабет-аптеке специализированному питанию отведено несколько стеллажей. Особенно популярна смоква – пастила из ягод и фруктов, сделанная на костромской земле. Для диабетиков есть специальная косметика, кремы и зубные пасты, которые борются с сухостью.

Ольга Шульга, генеральный директор Костромской областной аптечной базы: «Мы рады представить жителям Костромской области расширенный ассортимент лекарственных препаратов для лечения диабета. И расширенный выбор диабет-питания».

Вовремя выявить заболевания, напоминают врачи, помогает диспансеризация. Поэтому лучше ее не пропускать.