14 ноября 2019, 18:11 2 461

Костромичам рассказали, как грамотно организовать парковку во дворе

Этой теме было накануне посвящено обучающее собрание для старших по домам, которое провела управляющая компания «Юбилейный 2007». Советы и рекомендации специалистов выслушала корреспондент «Вестей».

В зале – не меньше 30 старших по домам. Тема собрания волнует многих жителей Костромы – это парковки во дворах. Штрафы за размещение машины на газоне или детской площадке выросли до 5 тысяч рублей. Но поставить авто так, чтобы не нарушить закон, негде, говорят автовладельцы.

Сергей Тытюк, председатель совета дома № 61 по ул. Калиновской: «Раньше дома все строились, и не учитывалось такое количество автовладельцев. Территорий и автостоянок катастрофически не хватает, поэтому нужно как-то выходить из этого положения. Управляющая компания – это самый первый наш помощник, а мы у них в том числе».

Вариантов, как организовать парковку – несколько, рассказывают специалисты управляющей компании «Юбилейный 2007». Если придомовая территория отмежована, и место позволяет – жильцам надо договариваться. Положительные примеры есть. Так, жители 9-го дома по проспекту Текстильщиков и парковку для водителей организовали, и футбольное поле для детей сделали. Если же места во дворе не хватает, или жильцы не идут на компромисс, автовладельцы могут взять в пользование участок муниципальной земли рядом с домом.

Светлана Задержинская, первый заместитель директора УК «Юбилейный 2007»: «Естественно, все это будет осуществляться только за счет их денежных средств. Остальные собственники никаких расходов за это нести не будут. Решается вопрос также об охране, установке видеонаблюдения, шлагбаумах и всем остальном. На сегодняшний день законодательство позволяет все решить».

 
 
 
 
 

Специалисты управляющей компании готовы помочь жителям с оргвопросами по каждому конкретном двору. Будь то поиск места под стоянку или согласование проекта парковки.

Виталий Синев, генеральный директор УК «Юбилейный 2007»: «Протокол, собрание, заявку подать, и так далее… Мы прямо обучим под роспись, что нужно делать в какой ситуации, и как это все организовывается, это будет полезно и важно».

Обучающие собрания со старшими по домам управляющая компания «Юбилейный 2007» проводит каждый квартал. Проблемы здесь поднимаются те, что больше всего волнует жителей. Одной из следующих тем станет методика расчета платы на общедомовые нужды.

Live