15 ноября 2022, 16:10 1 652

Костромичам рассказали о возможных сценариях развития экономики региона

Сегодня в Депэкономразвития озвучили свои прогнозы по промышленному развитию Костромской области на ближайшие три года.


Самым сложными для производственных отраслей выдалось начало года – некоторые показали спад. В первую очередь, это деревообработка. Она просела почти на 17%. Но сокращение было ожидаемым. Из-за нарушенной логистики и ухода западных покупателей нашим переработчикам пришлось искать новые рынки сбыта. Склады оказались заполнены готовой продукцией. Сейчас первые партии фанеры уже пошли на азиатские рынки. И, как прогнозируют эксперты, спрос на наши товары будет расти.

При этом удалось не только не уронить, но даже нарастить производство ювелирной промышленности. Производители украшений смогли быстро переориентироваться на внутренний рынок. И теперь набирают новые рабочие руки. Почти в два раза увеличился выпуск продукции в металлургии, на 21% выросла выработка в химической отрасли. Пищевая промышленность показала прирост в 5%. Это говорит о том, что к санкциям предприятия региона адаптировались. Если не будет новых ограничений, то уже в ближайшие три года прирост валового внутреннего продукта должен составить 2-3%. Прогнозируют эксперты и рост заработных плат в области.

vlcsnap-2022-11-15-15h26m15s676.png

Александр Свистунов, директор Департамента экономического развития Костромской области: «По фонду оплаты труда, по заработной плате, мы прогнозируем рост на 2023 год больше 6%. Что, в свою очередь, выше, чем прогнозируемая инфляция. И это как раз наша цель, чтобы рост доходов граждан происходил большими темпами, чем инфляционные процессы. Чтобы цена денег имела тенденцию к увеличению».

Второй сценарий – менее оптимистичный. Он подразумевает введение недружественными странами новых ограничений. Однако и в этом случае экономика Костромской области, по оценкам специалистов, продолжит идти вверх. Правда, чуть медленнее. Выйти на докризисный уровень производства региональные власти планируют к 2025 году.