30 июня 2022, 19:10 1 786

Костромичам расскажут о «Леонардо ракетного мира»

Одноимённая выставка, посвящённая советскому конструктору Владимиру Челомею, начала работу в самом центре областной столицы.

Костромичам расскажут о «Леонардо ракетного мира»

На каждом из 26 стендов – фото научных достижений Владимира Николаевича. Он разрабатывал баллистические и крылатые ракеты, космические аппараты и орбитальные станции. Изобретения Челомея используют и по сей день – как, например, ракету «Протон». Она предназначена для выведения автоматических комических аппаратов на орбиту Земли. Выставка под названием «Леонардо ракетного мира» рассказывает не только о разработках ученого, но и об интересных фактах из его жизни и общественной деятельности. Экспозиция под открытым небом пробудет в Мелочных рядах ещё два месяца.

vlcsnap-2022-06-30-19h03m34s052.png

Михаил Ворошнин, председатель общественной организации «Костромская старина»: «Это некое продолжение нашей совместной работы по патриотическому воспитанию молодежи, по популяризации развития космоса, по участию костромичей в каких-то космических исследованиях. Челомей – это второй, наверное, человек после Королёва, который занимался космическими разработками. И мы действительно с участием ветеранов космодрома «Плесецк» решили, что всем это будет интересно. Тем более что все те современные вооружения, которые сейчас применяются у нас в Вооруженных Силах и связаны с ракетостроением, закладывались именно Челомеем».