03 декабря 2020, 09:30 950

Костромичей перепишут по-современному - на планшеты

Всероссийская перепись стартует в будущем году, а сейчас органы статистики активно готовятся к этому масштабному событию.

Костромичей перепишут по-современному - на планшеты

Накануне переписчики получили более полутора тысяч планшетов. Как сообщается, электроника и программное обеспечение - отечественного производства с повышенной степенью защиты. В планшеты переписчики будут вносить ответы жителей, пользуясь автоматическими подсказками, что упростит и облегчит процедуру переписи. При этом вся полученная информация будет тут же обезличиваться и ежедневно автоматически отправляться по защищенным каналам на сервер Росстата.

Ирина Половникова, руководитель Костромастата: «Планшеты попадут в руки переписчиков уже в апреле будущего года. Но сейчас предстоит очень серьезная подготовительная работа. Мы должны проверить работоспособность планшетов. Вернуть поставщику, если среди них окажутся нерабочие. Затем уже с февраля будущего года на эти планшеты должна быть размещена адресная база всей Российской Федерации, потому что переписчик будет получать ответ на вопросы о месте жительства. А место жительство на сегодня может быть Костромская область, а вчера - любой регион России».

Начнется всероссийская перепись населения в апреле 2021 года.