24 октября 2019, 14:15 1 129

Костромичей познакомят с историей старообрядчества

Выставка, посвящённая истории древлеправославия в Костромской губернии, открылась в областном архиве. Здесь представлены редкие рукописные документы начала XVIII века, церковная утварь и книги.

 
 
 

Когда в XVII веке произошел раскол церкви, Костромская земля с ее обширными лесами и далекими деревнями стала центром старообрядчества. Церковь старалась избавиться от инакомыслия. Самый ранний документ на выставке – своеобразная агитка 1726 года, которую священный Синод рассылал по губерниям. В ней рассказывается о старообрядце Иване Михайлове. После того, как он раскаялся, его вернули из ссылки и восстановили в должности досмотрщика почтовой таможни в Санкт-Петербурге. Этот случай должен был стать примером для всех старообрядцев. На стендах – крестьянские челобитные царю, прошения и жалобы на гонения. А также церковная утварь для богослужений в избах и небольших молельнях – ручные кадила, кувшины для святой воды, цветные пояса. Их до сих пор выдают старообрядцам при крещении вместе с нательным крестом. Верующие носят пояс под одеждой. Выставка посвящена 400-летию протопопа Аввакума и будет работать до 28 ноября.

Иван Рогов, организатор выставки: «Если говорить о документах, то они в архиве откладывались и хранились в течение нескольких столетий. Хотя они посвящены именно борьбе со старообрядчеством, они отражают и количестве старообрядцев, и их типологию и будут интересны всем посетителям государственного архива».