15 февраля 2023, 08:00 1 593

Костромичей предостерегают: в России вновь начали фиксировать случаи заболевания корью

В Костроме пока заболевших нет, однако медики настоятельно рекомендуют привиться тем, кто не прошел вакцинацию в детстве.

Костромичей предостерегают: в России вновь начали фиксировать случаи заболевания корью

Корь - острое инфекционное заболевание. Считается «детской» болезнью, поскольку подвержены ей в основном дети до 5 лет. Но встречается инфекция и у взрослых, если они не были привиты. Вакцинация от кори, как правило, делается два раза в жизни - в 1 год и 6 лет. Этого достаточно, чтобы выработать иммунитет.

Опасна корь тем, что может вызвать энцефалит и тяжелую пневмонию. По первым симптомам она схожа с обычной простудой. В дальнейшем на голове и теле человека начинает появляться сыпь. В нашей области от инфекции привиты более 90% населения. Однако сегодня медики призывают всех, кто в свое время не был вакцинирован, обязательно сделать укол. Ведь корь очень заразна.  

Нарезка Дякиной.mxf_snapshot_00.19.123.jpg

Кира Дякина, главный врач Центра инфекционных заболеваний: «Очень важно иметь настороженность среди медицинских работников и среди граждан. Вовремя обращаться за медицинской помощью, особенно при появлении сыпи на кожных покровах - для того, чтобы локализовать очаг инфекции, чтобы вовремя был поставлен диагноз и начато своевременное лечение».