10 июня 2020, 15:40 677

Костромичей приглашают на виртуальный тур по древним городам

Путешествие откроет новые грани таланта художника Евгения Радченко, известного костромским ценителям искусства мастера по оформлению тканей и изготовлению гобеленов.

Костромичей приглашают на виртуальный тур по древним городам

Произведения Евгения Радченко (1936-2016) всегда привлекали внимание зрителей на областных, республиканских выставках, а персональные выставки поражали неисчерпаемостью таланта, причудливостью фантазии, удивительным чувством гармонии и красоты. Помимо декоративного творчества, художник создавал удивительные графические работы. Художественная галерея Костромы приглашает посетить онлайн-выставку его произведений под названием «Уголки России». В экспозиции представлены работы, выполненные в технике печатной графики. Выставка погружает в атмосферу 60-х годов прошлого века. В основу работ легли впечатления автора от путешествий и творческих командировок по древнерусским городам. Представленное на выставке трудно назвать пейзажами – это, скорее, архитектурные портреты памятников средневекового зодчества. Художник, показывая фрагменты строений, приближает их к зрителю, давая ощутить богатырскую мощь крепостных стен в Пскове или изящное благородство деревянных церквей в Кижах, восхищение аристократизмом Ленинграда и неповторимой красотой Таллинна.

Познакомиться с графикой Евгения Радченко можно на страничках художественной галереи в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, Instagram. Выставка также доступна на сайте галереи и на портале «Культура.РФ».