19 марта 2020, 12:25 1 017

Костромичей приглашают поучаствовать в ледовом побоище

Постановка по мотивам легендарного исторического сражения пройдёт в Берендеевке в ближайшее воскресенье, 22 марта. Стать современными «рыцарями» могут все желающие.

Костромичей приглашают поучаствовать в ледовом побоище

Уже известно, что участие в «битве» примут гости из Ивановской области – прежде всего, из числа «моржей», любителей зимнего плавания. Они облачатся в русских витязей и немецких рыцарей для инсценировки съемок фильма «Александр Невский», приуроченной к годовщине знаменитой битвы на Чудском озере. Тренировка начнется в 10:30, а запись на видеокамеры намечена на 12:00.

Костромские моржи приглашают для участия в кинопостановке не только закаленных пловцов, но и других спортсменов и всех любителей реконструкции. В массовку обещают взять и зрителей. Купальщикам организаторы советуют взять с собой старые кроссовки для захода в воду и белье под экипировку рыцаря, а зрителям – еду и горячий чай.

Для справки: Ледовое побоище состоялось на Чудском озере (на границе нынешней Псковской области и Эстонии) 5 апреля 1242 года. В этой битве русское войско под командованием князя Александра Невского победило рыцарей Ливонского ордена. Облаченные в тяжелые металлические доспехи, многие из них провалились под лед и утонули. Победа в Ледовом побоище имела огромное значение в политической жизни Новгородской и Псковской земель. После Ледового побоища послы Ордена заключили с Новгородом мир, отказавшись от претензий на Лугу и Водскую волость, также уступив Александру немалую часть Летгалии. 5 апреля стало Днем воинской славы России.