22 января 2023, 15:00 1 349

Костромичей приглашают создать сказку о Снегурочке

Творческий конкурс посвящен 200-летию Александра Островского. Заявки принимаются до 31 марта.

Костромичей приглашают создать сказку о Снегурочке
Фото: соцсети («Библиотека им. А. Гайдара»/ vk.com/biblgajdar)

Состязания под названием «Снегурочка – дочь Мороза и Весны» организованы областной детской библиотекой при поддержке регионального Департамента культуры. Конкурс будет проходить по нескольким направлениям.

Работы в номинации «Сказочная Снегурочка» должны быть посвящены сказкам о ней и выполнены в различных техниках в виде рукотворной книги. Также предлагается снять видеоролик продолжительностью до 60 секунд, посвященный образу Снегурочки, как туристическому бренду региона. Третья номинация конкурса – «Снегурочка Александра Островского» – это эссе, написанного на одну из заданных тем. Так, конкурсанты могут рассказать о природе Костромского края в творчестве драматурга. Есть возможность порассуждать о том, почему Снегурочка не смогла ответить на человеческие чувства. Также можно дать свой ответ на вопрос: благом или трагедией для народа берендеев стала ее гибель? Кроме того, конкурсанты могут рассказать, была ли любовь Снегурочки истинной, и кого она любила на самом деле.

Принимаются как индивидуальные, так и коллективные заявки. Дошкольникам и ученикам 1-4 классов создать работу могут помочь взрослые. Книги, ролики и эссе старших участники будут оцениваться отдельно. К участию в первой из указанных номинаций допускаются только дети в возрасте до 18 лет, а во второй и третьей – до 35. Заявка заполняется на сайте областной детской библиотеки. Рукотворные книги необходимо приносить или присылать по адресу: Кинешемское шоссе, 33. Работы в электронном виде принимаются на почту: orbt.gaidar@yandex.ru. Подведение итогов и награждение победителей состоится 12 апреля.